logo
Stai leggendo: MTV movie & tv awards 2018: tutti i vincitori

MTV movie & tv awards 2018: tutti i vincitori

Movie&TV

Da Los Angeles sono stati assegnati gli MTV Movie & TV Awards 2018 in una serata ricca di star del piccolo e grande schermo. La presentatrice Tiffany Haddish, una tra le più ricercate attrici e talento comico della televisione e dei film, ha aperto lo show con un divertente monologo su Stringer Things, Riverdale e altre serie tv. Anche quest’anno l’evento che celebra gli attori, le storie e i momenti che hanno definito la cultura pop dell’anno precedente prevederà la premiazione delle serie tv e le categorie senza distinzione di genere, una scelta del brand che ha rappresentato una svolta storica, un cambiamento che ha segnato un’industria. Black Panther, uno dei 10 film di maggior successo di tutti i tempi in tutto il mondo, guidava le nomination con 7 candidature, mentre Stranger Things ha ottenuto un totale di 6 nomination, incluse Best Show e Best On-Screen Team. Millie Bobby Brown è nominata per Best Performance in a Show per la sua interpretazione di Undici e Dacre Montgomery ha ottenuto la nomination nella categoria Scene Stealer per il suo ruolo nei panni di Billy Hargrove.

Tra i tanti premi assegnati segnaliamo il cast (in foto) di Black Panther, Winston Duke, Chadwick Boseman e Michael B. Jordan è stato premiato per Best Movie, Lady Gaga ha vinto il Best Music Documentary per “Gaga: Five Foot Two.”, Lena Waithe premiata con il Trailblazer Award mentre Chris Pratt ha ricevuto il Generation Award. Il Generation Award viene assegnato ai talenti di successo che contribuiscono in maniera importante ai film e alla tv. L’award celebra gli attori più amati che con i loro diversi ruoli in produzioni cinematografiche e televisive sono diventati nomi noti nel settore. Tra coloro che hanno ricevuto il Generation Award ci sono: “Fast & Furious”, Will Smith, Reese Witherspoon, Robert Downey Jr., Mark Wahlberg, Sandra Bullock, Jamie Foxx, Johnny Depp, Ben Stiller, Adam Sandler, Mike Myers, Tom Cruise e Jim Carrey.

La cerimonia di premiazione andrà in onda stasera, martedì 19 giugno, nella versione sottotitolata alle 21.00 su MTV (Sky 130) e alle ore 23.00 su VH1 (canale 67 del dtt).

Di seguito la lista completa con tutti i premi assegnati:

BEST MOVIE 

  • WINNER- Black Panther (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Avengers: Infinity War (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Girls Trip (Universal Pictures)
  • IT (New Line Cinema)
  • Wonder Woman (Warner Bros. Pictures)

BEST SHOW

  • WINNER-Stranger Things (Netflix)
  • 13 Reasons Why (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • Grown-ish (Freeform)
  • Riverdale (The CW)

BEST PERFORMANCE IN A MOVIE

  • WINNER- Chadwick Boseman – Black Panther
  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • Ansel Elgort – Baby Driver
  • Daisy Ridley – Star Wars: The Last Jedi
  • Saoirse Ronan – Lady Bird

BEST PERFORMANCE IN A SHOW

  • WINNER- Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why
  • Issa Rae – Insecure
  • Maisie Williams – Game of Thrones

BEST HERO

  • WINNER- Chadwick Boseman (T’Challa/Black Panther) – Black Panther
  • Emilia Clarke (Daenerys Targaryen) – Game of Thrones
  • Gal Gadot (Diana Prince/Wonder Woman) – Wonder Woman
  • Grant Gustin (Barry Allen/The Flash) – The Flash
  • Daisy Ridley (Rey) – Star Wars: The Last Jedi

BEST VILLAIN

  • WINNER- Michael B. Jordan (N’Jadaka/Erik Killmonger) – Black Panther
  • Josh Brolin (Thanos) – Avengers: Infinity War
  • Adam Driver (Kylo Ren) – Star Wars: The Last Jedi
  • Aubrey Plaza (Lenny Busker) – Legion
  • Bill Skarsgard (Pennywise) – IT

BEST KISS

  • WINNER- Love, Simon – Nick Robinson (Simon) and Keiynan Lonsdale (Bram)
  • Jane the Virgin – Gina Rodriguez (Jane) and Justin Baldoni (Rafael)
  • Ready Player One – Olivia Cooke (Sam) and Tye Sheridan (Wade)
  • Riverdale – KJ Apa (Archie) and Camila Mendes (Veronica)
  • Stranger Things – Finn Wolfhard (Mike) and Millie Bobby Brown (Eleven)

MOST FRIGHTENED PERFORMANCE

  • WINNER-  Noah Schnapp (Will Byers) – Stranger Things
  • Talitha Bateman (Janice) – Annabelle: Creation
  • Emily Blunt (Evelyn Abbott) – A Quiet Place
  • Sophia Lillis (Beverly Marsh) – IT
  • Cristin Milioti (Nanette Cole) – Black Mirror

BEST ON-SCREEN TEAM

  • WINNER- IT – Finn Wolfhard (Richie), Sophia Lillis (Beverly), Jaeden Lieberher (Bill), Jack Dylan Grazer (Eddie), Wyatt Oleff (Stanley), Jeremy Ray Taylor (Ben), Chosen Jacobs (Mike)
  • Black Panther – Chadwick Boseman (T’Challa/ Black Panther), Lupita Nyong’o (Nakia), Danai Gurira (Okoye), Letitia Wright (Shuri)
  • Jumanji: Welcome to the Jungle – Dwayne Johnson (Smolder), Kevin Hart (Mouse), Jack Black (Shelly), Karen Gillan (Ruby), Nick Jonas (Seaplane)
  • Ready Player One –  Tye Sheridan (Wade), Olivia Cooke (Samantha), Philip Zhao (Sho), Win Morisaki (Daito), Lena Waithe (Aech)
  • Stranger Things – Gaten Matarazzo (Dustin), Finn Wolfhard (Mike), Caleb McLaughlin (Lucas), Noah Schnapp (Will), Sadie Sink (Max)

BEST COMEDIC PERFORMANCE

  • WINNER-Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Jack Black – Jumanji: Welcome to the Jungle
  • Dan Levy – Schitt’s Creek
  • Kate McKinnon – SNL
  • Amy Schumer – I Feel Pretty

SCENE STEALER

  • WINNER- Madelaine Petsch (Cheryl Blossom) – Riverdale
  • Tiffany Haddish (Dina) – Girls Trip
  • Dacre Montgomery (Billy Hargrove) – Stranger Things
  • Taika Waititi (Korg) – Thor: Ragnarok
  • Letitia Wright (Shuri) – Black Panther

BEST FIGHT

  • WINNER-  Wonder Woman – Gal Gadot (Wonder Woman) vs. German Soldiers
  • Atomic Blonde – Charlize Theron (Lorraine) vs. Daniel Hargrave (Sniper), Greg Rementer (Spotter)
  • Avengers: Infinity War – Scarlett Johansson (Natasha Romanoff/Black Widow), Danai Gurira (Okoye), Elizabeth
  • Olsen (Wanda Maximoff/Scarlet Witch) vs. Carrie Coon (Proxima Midnight)
  • Black Panther – Chadwick Boseman (Black Panther) vs. Winston Duke (M’Baku)
  • Thor: Ragnarok – Mark Ruffalo (Hulk) vs. Chris Hemsworth (Thor)

BEST MUSIC DOCUMENTARY

  • WINNER-Gaga: Five Foot Two
  • Can’t Stop, Won’t Stop: A Bad Boy Story
  • Demi Lovato: Simply Complicated
  • Jay-Z’s “Footnotes for 4:44”
  • The Defiant Ones

BEST REALITY SERIES/FRANCHISE

  • WINNER- Keeping Up with the Kardashians
  • Love & Hip Hop
  • The Real Housewives
  • RuPaul’s Drag Race
  • Vanderpump Rules

BEST MUSICAL MOMENT (powered by truth)

  • WINNER-Stranger Things (Mike and Eleven dance to “Every Breath You Take”)
  • Black-ish (Cast performs “Freedom”)
  • Call Me by Your Name (Elio crying through the end credits)
  • Girls Trip (Girls Trip dance battle)
  • Love, Simon (“I Wanna Dance With Somebody” dream sequence)
  • Riverdale (Cast performs “A Night We’ll Never Forget”)
  • The Greatest Showman (Phillip and Anne sing “Rewrite the Stars”)
  • This Is Us (Kate sings “Landslide”)
Non ci sono ancora voti.
Attendere prego...