logo
Stai leggendo: Nomination Oscar 2018: annunciate le candidature ufficiali

Nomination Oscar 2018: annunciate le candidature ufficiali

Annunciati i film in corsa per la notte degli Oscar 2018: tutte le nomination sono state annunciate in diretta da un cast completamente femminile, ecco i film candidati.
Nomination Oscar 2018: annunciate le candidature ufficiali

A un cast completamente femminile è stato affidato l’annuncio delle nomination alla 90esima edizione degli Oscar. Zoe Saldana, Rosario Dawson, Michelle Yeoh, Michelle Rodriguez, Priyanka Chopra e Rebel Wilson hanno annunciato film e artisti in gara per la conquista del premio cinematografico più ambito al mondo.

Qualche conferma e qualche sorpresa, come sempre accade, tra le rose di nomi annunciati  in diretta dal Samuel Goldwyn Theater. L’appuntamento ora, per tutti candidati ai Premi Oscar 2018, con l’assegnazione della statuetta è previsto per domenica 4 marzo, quando si svolgerà la cerimonia condotta, per il secondo anno consecutivo, da Jimmy Kimmel.

Sogna l’Italia agli Oscar 2018, che conquista ben 4 nomination per Chiamami con il tuo nome di Luca Guadagnino, in corsa anche nella categoria miglior film. A concorrere con più nomination in assoluto  La forma dell’acqua – The Shape of Water di Guillermo del Toro, che a Venezia, durante la Mostra del Cinema 2017, ha conquistato il leone d’oro.

L’annuncio è stato diviso in due parti, come vi abbiamo già anticipato nell’articolo di ieri con i pronostici, la prima attraverso un video pre-registrato mentre la seconda parte prevede l’annuncio in diretta.

Ecco l’elenco con tutti i candidati per categoria

Miglior film

  • Chiamami col tuo nome
  • L’ora più buia
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Il filo nascosto
  • The Post
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia

  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Jordan Peele – Get Out
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto
  • Guillermo del Toro – The Shape of Water

Miglior attore protagonista

  • Timothée Chamalet – Chiamami col tuo nome
  • Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – L’ora più buia
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Miglior attrice protagonista

  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saorsie Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Miglior attore non protagonista

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins – The Shape of Water
  • Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo
  • Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Lesley Manville – Il filo nascosto
  • Laurie Metclaf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

Miglior sceneggiatura originale

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale

  • Chiamami col tuo nome
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudboud

Miglior film straniero

  • Una donna fantastica
  • L’insulto
  • Loveless
  • Corpo e anima
  • The Square

Miglior film d’animazione

  • Baby Boss
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Miglior montaggio

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior scenografia

  • La Bella e la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • L’ora più buia
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Miglior fotografia

  • Blade Runner 2049
  • L’ora più buia
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape of Water

Migliori costumi

  • La Bella e la Bestia
  • L’ora più buia
  • Il filo nascosto
  • The Shape of Water
  • Victoria e Abdul

Miglior trucco e acconciature

  • L’ora più buia
  • Victoria e Abdul
  • Wonder

Migliori effetti speciali

  • Blade Runner 2049
  • Guadiani della Galassia Vol.2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior sonoro

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior montaggio sonoro

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior colonna sonora originale

  • Dunkirk
  • Il filo nascosto
  • The Shape of Water
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior canzone

  • Mighty RiverMudbound
  • Mistery of Love – Chiamami col tuo nome
  • Remember Me – Coco
  • Stand Up for Something – Marshall
  • This is Me – The Greatest Showman

Miglior documentario

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Miglior corto documentario

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Miglior cortometraggio

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote / All of Us

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes
Non ci sono ancora voti.
Attendere prego...